Новини

В Украине хотят внести изменения в автострахование

Национальный банк Украины планирует в скором времени презентовать законодательные предложения по реформированию рынка автострахования и приведению его регулирования в соответствие с евродирективами, сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

«В настоящее время Национальный банк продолжает проводить целенаправленную политику по совершенствованию регулирования небанковского рынка и его развития… Приближение рынка к лучшим европейским стандартам продолжается», – говорится в сообщении Пышного.

Он напомнил, что с 1 января 2024 будут введены в действие новые законы «О финансовых услугах и финансовых компаниях» и «О страховании», которые существенно усовершенствуют регулирование и расширят возможности для небанковского финансового рынка.

Глава Нацбанка добавил, что с 1 августа 2022 года вступил в силу закон «О платежных услугах», существенно расширивший возможности компаний-небанков по предоставлению платежных услуг, в частности, предусмотрел их право вести платежные счета, выпускать платежные карты и т.д.

«Национальный банк проводит последовательную политику по усовершенствованию регулирования и надзора на небанковском рынке для повышения его прозрачности и эффективности работы. В то же время мы ориентированы на расширение возможностей небанковского рынка», — подчеркнул Пышный.

Он отметил, что в связи с войной Национальный банк принял ряд смягчений в регулировании небанковского рынка, чтобы помочь пройти этот период с минимальными потерями, однако «война не стала поводом сворачивать стратегические планы».

Как сообщалось со ссылкой на данные НБУ, страховые компании Украины в январе-сентябре 2022 года собрали 28,4 млрд грн страховых премий и осуществили страховые выплаты на 9,5 млрд грн, что соответственно на 25,4% и 29,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нацбанк отмечает, что на автострахование («автогражданка», «зеленая карточка», КАСКО) традиционно приходится более 40% страховых премий, а в период военной агрессии доля этих видов страхования в портфеле увеличилась. В частности, драйвером поддержки страхового бизнеса стала «Зеленая карта»: за период войны этот вид страхования вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Пышный.

Recent Posts

«Фантомные» патрули уже выехали на дороги: как незаметные патрульные автомобили фиксируют нарушителей

С 31 августа 2026 года на дорогах Киева и Киевской области начали работать первые три…

31.08.2026

Украинцы массово выбирают молодые подержанные автомобили: названы ТОП-10 самых популярных моделей

В июле 2026 года украинский рынок пополнился 6,8 тыс. подержанных легковых автомобилей в возрасте до…

26.08.2026

Топ-10 автомобилей, которые лучше всего сохраняют цену через 5 лет

Покупая новый автомобиль, стоит учитывать не только его цену в автосалоне. Через несколько лет машину…

20.08.2026

В Украине вернут «Фантомы»: водителей начнут контролировать незаметные патрульные автомобили

В Украине планируют усилить контроль за водителями, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Помимо новых…

19.08.2026

В Украине заработают 50 новых камер автофиксации: где именно они появятся

С 20 августа 2026 года на дорогах Украины начнут работать 50 новых комплексов автоматической фиксации…

19.08.2026

Популярные, но проблемные: 10 автомобилей, которые могут разорить владельца после покупки

На вторичном рынке привлекательная цена автомобиля далеко не всегда означает выгодную покупку. Машина, которая стоит…

17.08.2026