Национальный банк Украины планирует в скором времени презентовать законодательные предложения по реформированию рынка автострахования и приведению его регулирования в соответствие с евродирективами, сообщил глава НБУ Андрей Пышный.
«В настоящее время Национальный банк продолжает проводить целенаправленную политику по совершенствованию регулирования небанковского рынка и его развития… Приближение рынка к лучшим европейским стандартам продолжается», – говорится в сообщении Пышного.
Он напомнил, что с 1 января 2024 будут введены в действие новые законы «О финансовых услугах и финансовых компаниях» и «О страховании», которые существенно усовершенствуют регулирование и расширят возможности для небанковского финансового рынка.
Глава Нацбанка добавил, что с 1 августа 2022 года вступил в силу закон «О платежных услугах», существенно расширивший возможности компаний-небанков по предоставлению платежных услуг, в частности, предусмотрел их право вести платежные счета, выпускать платежные карты и т.д.
«Национальный банк проводит последовательную политику по усовершенствованию регулирования и надзора на небанковском рынке для повышения его прозрачности и эффективности работы. В то же время мы ориентированы на расширение возможностей небанковского рынка», — подчеркнул Пышный.
Он отметил, что в связи с войной Национальный банк принял ряд смягчений в регулировании небанковского рынка, чтобы помочь пройти этот период с минимальными потерями, однако «война не стала поводом сворачивать стратегические планы».
Как сообщалось со ссылкой на данные НБУ, страховые компании Украины в январе-сентябре 2022 года собрали 28,4 млрд грн страховых премий и осуществили страховые выплаты на 9,5 млрд грн, что соответственно на 25,4% и 29,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Нацбанк отмечает, что на автострахование («автогражданка», «зеленая карточка», КАСКО) традиционно приходится более 40% страховых премий, а в период военной агрессии доля этих видов страхования в портфеле увеличилась. В частности, драйвером поддержки страхового бизнеса стала «Зеленая карта»: за период войны этот вид страхования вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Пышный.
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…