В сети показали уникальный раллийный «Запорожец»

Многие известные ралли Монте-Карло, Сан-Ремо, Греции и Корсики проходят как в виде основной гонки, так и в формате олдтаймер-ралли, то есть с участием классических автомобилей. Проходит оно в даты, не совпадающие с основной гонкой. По условиям экипаж из пилота и штурмана должен пройти маршрут не на скорость, а на точность движения в соответствии с графиком. Иногда учитываются десятые и даже сотые доли секунды.

При этом Дорожная книга (легенда) с описанием маршрута выдается штурману за полчаса до старта. Это стенографическое описание маршрута движения с указанием пунктов контроля времени.

Один из участников такой гонки ЗАЗ-966 латвийской команды «Запорожец» Heritage, созданной бывшим гонщиком Андрисом Шталсом. Внешний раллийный седан отличается от заводской модели дополнительной оптикой на переднем бампере и гоночной ливреей. Основной цвет кузова – голубой, в нижней части боковин и от «носа» до нижнего края корма проходят алые полосы.

В салоне – спортивные кресла с усиленной боковой поддержкой и гоночными ремнями безопасности, трубчатый каркас безопасности и специальное штурманское оборудование.

На месте сидений второго ряда установлена ​​специальная конструкция, вероятно, обеспечивающая дополнительное охлаждение двигателя. Технической информации о том, какие работы пережил «Запорожец» в процессе подготовки к гонке нет. В соответствии с техническими требованиями, автомобили для олдтаймер-ралли должны быть оснащены защитой двигателя и усиленной подвеской.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять