В Польше намерены изменить правила оплаты автомобильных дорог: что нового

Правительство Польши намерено изменить алгоритм взимания платы за дороги. Согласно проекту постановления, оно будет взиматься одним из двух способов – в виде предоплаты или периодического платежа.

Такой же порядок оплаты платных дорог действует и в других странах Европейского Союза, например в Германии, Австрии, Чехии и Словакии.

Согласно новому определению, в режиме предоплаты дорожный сбор будет оплачиваться до начала использования национальных дорог или их участков. Минимальная сумма – 20 злотых (4,27 евро), что позволит начать использование национальных дорог.

Сумма первого пополнения счета определяется с учетом максимальной платы за пользование платными участками автомагистралей А2 и А4 (9,90 злотых и 16,20 злотых). Кроме того, в режиме периодической оплаты услуга оплачивается по завершении поездки.

Пользователи дорог общего пользования смогут оплачивать проезд по дорогам в режиме периодической оплаты после предварительного утверждения обеспечения электронным сборщиком.

“Указанное положение также содержит формулу расчета минимальной суммы залога. Срок в 45 дней, согласно которому определяется минимальный размер залога, обусловлен тем, что пользователь автомобильных дорог не реже одного раза в месяц будет получать документ, информирующий о размере электронной платы, взимаемой за проезд, а срок оплаты будет указан в вышеупомянутом документе”, – говорится в тексте проекта Постановления.

Источник rbc.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять