В Украине пешехода признали виновным в ДТП: такое произошло впервые

Впервые в Украине суд признал виновным в ДТП пешехода, который переходил дорогу в неустановленном месте. Об этом сообщил Дорожній адвокат.

Что произошло? Для экономии своего времени пешеход решил перейти дорогу в неустановленном месте. Пешеход начал переходить дорогу, а в это время по дороге ехал автомобиль марки Mercedes Benz, который не заметил пешехода и совершил наезд на него.

В результате столкновения машина получила механические повреждения с материальным ущербом, а именно значительную вмятину на капоте. Пешеход в свою очередь от удара получил телесные повреждения.

Полицейские прибыли на место ДТП и отвергли общее правило «Водитель всегда виноват» и пришли к выводу, что виновен в ДТП именно пешеход, переходивший дорогу в неустановленном месте.

Так как телесные повреждения средней тяжести отсутствуют, дело переквалифицировали из уголовного в административное. Полицейские составили протокол об административном правонарушении именно на пешехода и передали материалы дела на рассмотрение суда.

Рассматривая материалы дела, суд пришел к выводу, что “пешеход совершил пересечение проезжей части в неустановленном месте. А именно вне пешеходного прехода и допустил наезд на себя транспортного средства Mercedes Benz”.

Данным решением суд подтвердил, что ответственность должны нести не только водители, но пешеходы.

Теперь водитель автомобиля имеет право требовать у пешехода возмещения морального и материального ущерба.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять