В Украине начали отменять штрафы с камер автофиксации нарушений ПДД

Украинский суд признал недействительным штраф за превышение скорости из-за ненадлежащего сообщения об автоматической фиксации. А именно из-за того, что автоматическая фиксация скорости прибором Каскад была признана незаконной. Суд постановил, что водитель не был проинформирован в установленном законом порядке о данной фиксации.

Согласно ч. 1 ст. 40 Закона о Национальной полиции, правоохранители могут использовать автоматические средства фото- и киносъемки, видеозаписи для обеспечения публичной безопасности и порядка.

Ч. 2 настоящей статьи требует, чтобы информация о задействованных автоматических средствах фото- и видеофиксации была размещена на видном для водителя месте.
За это отвечает специальный дорожный знак 5.76 “Автоматическая видеофиксация нарушений ПДД”, предусмотренный ПДД. Целью дорожного знака является информирование водителей о возможности автоматической фиксации скорости движения с помощью специальных технических средств.

В данной ситуации водитель во время движения превысил скорость, но не был должным образом проинформирован о том, что за его транспортным средством ведется автоматическая видеофиксация. То есть, суд установил, что водитель имеет право быть проинформированным о проведении фото- или видеосъемки его транспортного средства, а автоматическая фиксация превышения скорости может производиться только при установке предупредительного дорожного знака 5.76.

Кроме того, суд отметил, что если такой знак не установлен, то любой штраф за превышение скорости, выписанный на основании автоматической фиксации, является незаконным и подлежит отмене.

Источник avtosota.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять