Новые правила техосмотра 2023 года: что изменилось?

Кабинет Министров Украины внес изменения в процедуру обязательного технического осмотра транспортных средств для борьбы с коррупцией и внедрения европейского законодательства. Постановление, принятое 19 мая 2023 года, предусматривает ряд изменений, которые вступят в силу 19 августа 2023 года.

Одно из изменений – внедрение электронного протокола результатов технического контроля с возможностью напечатать бумажную копию. Вместо фотофиксации внедряются видеокамеры во время процедуры проверки технического состояния, что приведет к уменьшению коррупционных рисков. Видеоматериалы будут доступны органам власти, местному самоуправлению и физическим и юридическим лицам за соответствующими обращениями. Однако, фотофиксация основных параметров транспортного средства остается.

Требования к техническому осмотру транспортных средств отвечают европейским стандартам, установленным Директивой 2014/45/ЕС. Отказ в прохождении обязательного технического контроля возможен только по определенным причинам, описанным в Постановлении, с внесением соответствующего кода в протокол результатов техосмотра.

Что касается проверки технического состояния легковых автомобилей, не используемых для коммерческой деятельности, а также мотоциклов, мопедов и подобных транспортных средств, им не нужно проходить обязательный технический осмотр независимо от года выпуска. Также легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовика грузоподъемностью до 3,5 тонн и их прицепы в возрасте до двух лет также освобождаются от обязательного технического контроля.

Сроки проведения технического осмотра остаются по-прежнему. Для легковых автомобилей, используемых с целью получения прибыли и имеющих срок эксплуатации более двух лет, техническое освидетельствование проводится каждые два года. Грузовики грузоподъемностью до 3,5 тонн и прицепы к ним, имеющие срок эксплуатации более двух лет, также проходят технический осмотр каждые два года. Грузовики грузоподъемностью свыше 3,5 тонн, их прицепы и такси независимо от срока эксплуатации должны проходить технический осмотр ежегодно. Автобусы и спецтранспорт, перевозящие опасные грузы, должны проходить техническое освидетельствование дважды в год.

Источник Авто24
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять