Украинцам назвали стоимость обязательного техосмотра: придется потратиться

Стоимость обязательного технического осмотра в Украине отличается в зависимости от типа и веса транспортного средства, что определяет специфическую ценовую политику для разных категорий. Водители в Украине должны иметь в виду, что для определенных категорий транспортных средств обязательный техосмотр неизбежен.

Один из ключевых факторов, влияющих на стоимость технического осмотра, – это тип и вес автомобиля. Независимо от категории стоимость превышает 1000 гривен, как указано в отчете, представленном на украинском телеканале.

Начиная с 2023 года легковые автомобили будут платить 1120 гривен за технический осмотр. Автобусы весом более 5 тонн будут стоить 1344 гривны, а грузовые автомобили весом более 12 тонн – 1440 гривен.

Важно отметить, что наличие газобаллонного оборудования в транспортном средстве приведет к дополнительным проверкам, что может повлиять на стоимость.

Техническое освидетельствование для прицепов имеет такую же стоимость, как и для легковых автомобилей и составляет 1120 гривен. Однако прицепы весом более 10 тонн будут облагаться платой в размере 1322 гривны.

Такое разнообразие цен отражает стремление украинского правительства создать справедливую систему ценообразования на основе типа и веса транспортных средств. Для водителей, подпадающих под категорию обязательного технического осмотра, важно ознакомиться с соответствующими тарифами, чтобы соблюдать требования и планировать затраты на эту обязанность.

Источник avtosota.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять