Техосмотр авто в Украине в 2023 году: сколько стоит по новым правилам

В скором времени в Украине вступят в силу обновленные правила технического осмотра транспортных средств, что приведет к изменениям для многих категорий владельцев, ранее освобожденных от этой процедуры. Журналисты портала OBOZREVATELузнали стоимость обзора для разных категорий граждан и возможные наказания для нарушителей новых требований.

Для прохождения технического осмотра владельцам транспортных средств необходимо будет обратиться в любую сертифицированную СТО, которая находится во всех городах Украины. После успешного прохождения обзора владелец получит электронный сертификат. Стоимость услуги будет зависеть от категории транспортного средства:

– Легковые автомобили – от 1,12 тысячи гривен.

– Автобусы с массой более 5 тонн – от 1,34 тысячи гривен.

– Грузовики с массой более 12 тонн – от 1,44 тысячи гривен.

– Автоприцепы – от 1,12 тысяч гривен для самых легких моделей до 1,32 тысяч гривен для версий, рассчитанных на более 10 тонн.

Относительно необходимых документов универсального пакета для всех транспортных средств не существует. Однако есть несколько обязательных документов, которые владелец автомобиля должен предъявить:

– технический паспорт на транспортное средство (свидетельство о регистрации ТС).

– паспорт гражданина Украины (для физических лиц) или доверенность на право прохождения техконтроля (для представителей).

– копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц).

Поскольку техническое освидетельствование станет обязательным для большинства водителей, нарушение этого требования будет сопровождаться наказанием, в основном штрафами. Примерные суммы штрафов следующие:

– Штраф за несвоевременное прохождение технического осмотра – 3 400 гривен.

– Штраф за повторное нарушение – 17 000 гривен.

– Штраф за нарушение требований технического осмотра должностными лицами – до 34 000 гривен.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять