Перерегистрация автомобиля стала еще более удобной и доступной

Правительство упростило и удешевило порядок перерегистрации автомобилей на внутреннем рынке.

Заместитель Министра внутренних дел Украины Богдан Драпятый розповів на сайте “Цензор.нет”, что МВД отказалось от обязательной экспертизы автомобиля во время его перерегистрации в пределах Украины.

Это закреплено в правительственном постановлении “О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятие с учета автомобилей…”

Еще полтора года назад процедуру экспертного исследования сделали обязательной при перерегистрации автомобиля от одного владельца другому (за исключением наследства и соглашений между родственниками). А теперь она снова становится добровольной. Исключение – первый ввоз подержанных автомобилей из-за границы.

Без обязательной экспертизы процедура купли-продажи автомобиля становится более удобной и дешевой. Теперь для перерегистрации машины нужно записаться в электронную очередь на определенную дату и время (онлайн или через терминал) и получить услугу, потратив всего около 25 минут. Раньше процедура экспертизы занимала еще столько же времени или даже больше.

Теперь экспертное исследование транспортного средства и регистрационных документов проводится исключительно по желанию продавца или покупателя. Его осуществляют эксперты МВД перед оформлением транспортного средства в Сервисном центре МВД примерно за 320 гривен. “Такой подход соответствует философии предоставления выбора гражданам относительно формата и способа получения государственных услуг”, – объясняет замминистра МВД. А также из-за низкого процента обнаружения “проблемных” автомобилей во время экспертного исследования.

Однако для покупателя, не желающего делать дополнительную экспертизу, существуют определенные риски, убежден Богдан Драпятый. В частности, часто происходит подделка или замена идентификационного номера двигателя, шасси автомобиля. Такие действия являются признаком уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 290 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает штраф от ста пятидесяти (201 300 гривен) до двухсот пятидесяти (335 500 гривен) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительные работы на срок до двух лет , или ограничение свободы сроком до трех лет.

Когда экспертное исследование во время перерегистрации транспортных средств было обязательным, эксперты МВД в 2022 году обнаружили 1202 транспортных средства с поддельными или замененными идентификационными номерами двигателя, шасси автомобиля, а в первой половине 2023 года – 381. Но в МВД признали, что большинство таких нарушений были выявлены при исследовании подержанных транспортных средств, ввезенных из-за границы впервые (обязательность их экспертного исследования сохраняется). В общей сложности ежегодно проводится примерно 1,5 миллиона экспертных исследований транспортных средств.

Заместитель Министра внутренних дел напомнил, что лучшим способом предотвратить приобретение транспортного средства с измененными номерами является ознакомление с его историей, проверка автомобиля по VIN-коду на сайте МВД, использование приложений для проверки автомобиля и обращение к специалистам приобретения подержанного авто.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять