В Украине ослабят давление на водителей: что задумали в Раде

Украинские парламентарии предлагают временно запретить муниципальным инспекторам по парковке эвакуировать автомобили за нарушение правил стоянки во время военного положения. Согласно законопроекту №9092-3 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно полномочий инспекторов по парковке в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”, водителям разрешат парковаться практически где угодно.

По мнению народных депутатов, большинство местных исполнительных комитетов злоупотребляют предоставленным правом на временное задержание транспортных средств, превращая эвакуацию машин в собственный бизнес-проект. Это привело к значительному росту количества случаев временного задержания автомобилей в течение года военного положения в Украине.

По предложению депутатов полномочия на временное задержание транспортных средств должны быть переданы национальной полиции. Это позволит избежать массовой эвакуации автомобилей граждан, а также снизит напряжение в обществе, вызванное возможными злоупотреблениями со стороны должностных лиц исполнительных органов местных советов. Отметим, что такое изменение связано с особыми условиями военного положения, когда водителям может потребоваться оставить автомобиль немедленно во время воздушной тревоги или для немедленной эвакуации людей, что становится невозможным, если транспортное средство находится на специальной площадке.

Источник novyny.live
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять