У украинских водителей есть возможность обходить штрафы полиции: инструкция

Штраф является самой распространенной формой наказания за нарушение ПДД в Украине. Однако иногда, в некоторых случаях, водитель может обжаловать его и получить устное предупреждение. Об этом процессе и как добиться такого результата рассказывается в материале «РБК-Україна».

Существуют случаи на дороге, когда могут возникнуть различные ситуации, которые не наносят вред другим участникам движения и не наносят аварийной ситуации. Такие незначительные правонарушения согласно статье 22 Кодекса Украины об административных правонарушениях могут считаться малозначительными, и инспектор может решить дать водителю устное предупреждение.

Прежде всего, следует отметить, что не существует четкого перечня ситуаций на дороге, которые гарантированно дают основания для устного предупреждения. Решением этого вопроса занимается сам инспектор, руководствуясь сопутствующими обстоятельствами и ситуацией на месте.

Если водитель уверенно чувствует, что не совершил серьезного нарушения, он может настаивать на получении устного предупреждения. В этом случае следует аргументировать свое мнение и обращаться к инспектору с просьбой о таком наказании.

Если водитель будет предоставлен устное предупреждение, он освобождается от уплаты штрафа и не привлекается к административной ответственности.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять