Полиция начала охотиться на авто с грязными номерами: как уберечь себя от штрафа

Юристы обратили внимание на увеличение количества административных производств по статье ст.121-3 КУоАП за использование грязных номерных знаков. Полиция стала чаще использовать это как повод для остановки транспортного средства, а также пытаться штрафовать водителей за это нарушение, поскольку размер штрафов за него вырос за последнее время в пять раз и составляет минимум 1190 грн.

Как уберечь себя от подобной ситуации, объясняют эксперты. В частности, юристы обращают внимание на важную особенность при рассмотрении такого рода дел — грязный номерной знак не должен читаться с расстояния 20 метров.

Основанием для привлечения водителя к ответственности по ст.121-3 КУоАП должна быть фото- или видеофиксация нарушения. Отдельно в таких случаях следует замерять расстояние, с которого на фото или видео нельзя рассмотреть автомобильный номерной знак.

Юристы рекомендуют после остановки устранить потенциальное нарушение. Если сотрудник полиции предъявит вам обвинение в использовании грязных номерных знаков, следует попросить его предоставить соответствующие доказательства. Любой штраф по этой статье в дальнейшем будет признан незаконным.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять