Водителям старше 65 лет грозит лишение прав: названа причина

Безопасность дорожного движения получает с каждым годом все больший приоритет в развитых государствах. В этой связи в Евросоюзе обратили внимание на непростой вопрос возрастных изменений у водителей.

В частности, в рамках кампании Vision Zero, направленной на уменьшение количества ДТП и смертельных случаев, предлагается ввести для водителей старше 65 лет специальные меры по получению водительских прав. Ожидается, что появятся новые психологические тесты, а также испытания на уровень концентрации и остроту мышления.

Также предлагается ряд норм по сокращению срока действия водительских лицензий для лиц старше 65, 70 и 75 лет. Называются периоды в пять, два и даже один год. Всё это может грозить возрастным водителям потерей прав.

Учитывая, что Украина стремительно движется в ЕС и активно приводит свое законодательство в соответствии с европейским, стоит ожидать, что в ближайшем будущем подобные требования появятся и в нашей стране.

Между тем, ряд правозащитников предостерегают законодателей от норм, ограничивающих прав по возрастному признаку. Всё это могут посчитать дискриминацией.

Источник Avtosota
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять