Автомобильная мобилизация: кому из водителей следует готовиться

С начала полномасштабного вторжения России в Украине действует военное положение, которое предусматривает мобилизацию не только людей, но и транспортных средств. Автомобили при наличии такой необходимости могут изымать и отправлять на фронт.

Специально в рамках автомобильной мобилизации МВД ежеквартально составляет отчет для территориальных центров комплектования (ТЦК, военкоматов). Туда вносят данные о регистрации новых и перерегистрации транспортных средств, которыми владеют разного рода предприятия. Эти автомобили в перспективе могут забрать и передать ВСУ.

По закону, нельзя изымать машины у диппредставительств других стран, иностранных организаций, иностранных граждан, госбанков, предприятий с высокой общественной значимостью, а также задействованных в мобилизационных мероприятиях.

Важно понимать, что мобилизацию авто могут проводить только через ТЦК с соблюдением специальной процедуры, включающей оценку и документирование передачи авто. Владелец может сам выбирать конкретное транспортное средство, которое может быть передано армии. Вернуть авто должны после завершения режима военного положения. Также возможна денежная компенсация в случае, если авто не подлежит возвращению.

Источник 24.tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять