Украинским водителям напомнили о важном запрете на период военного положения

В Украине продолжает действовать правовой режим военного положения, а с ним и соответствующие ограничения. Многие автомобилисты со временем забыли об этом, что для них может закончиться неприятностями и проблемами с законом.

Глава департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, в частности, напомнил, что в Украине запрещено использование автомобильных видеорегистраторов, с помощью которых враг может получить информацию об объектах военной и гражданской инфраструктуры, перемещении и местах дислокации Сил обороны. Причем чиновник подчеркнул, что указанные сведения из камеры в машине российские спецслужбы могут получить без ведома владельца.

В начале полномасштабного вторжения РФ в Украине также появилась дополнительно статья 114-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает до 12 лет тюрьмы за несанкционированное распространение указанной информации. И хотя юристы обращают внимание, что сам факт съемки дорожной обстановки под эту норму не подпадает, автомобилистам рекомендуют избегать использования средств фото- и видеофиксации на время военного положения, чтобы не попасть впросак и не объясняться перед силовиками о мотивах своих действий.

Источник UA.NEWS
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять