В Украине полицейских начали наказывать за беспричинную остановку автомобилей

Беспричинная остановка и попытка придраться к водителю среди украинских полицейских, к сожалению, остается распространенным явлением. Под давлением, обманом и другими уловками отдельных недобросовестных патрульных автомобилисты иногда оговаривают себя или просто незаконно привлекаются к административной ответственности.

Как правило, подобные хитрости и превышения полномочий полиции остаются без внимания контролирующих органов и их вышестоящего руководства, что порождает у патрульных ещё большее чувство вседозволенности и безнаказанности. Однако на выходки недобросовестных правоохранителей не всегда закрывают глаза. Полицейским беспределом начинают возмущаться в судах. Об одном таком случае рассказали юристы «Дорожного адвоката».

Патрульные остановили автомобилиста якобы за нарушение правил дорожного движения, однако никаких документов по данному факту составлять не стали. Вместо этого полицейские стали обвинять водителя в управлении транспортным средством в пьяном виде. Когда проверка на «Драгер» показала отрицательный результат, правоохранители возмутились, но не отпустили водителя, а принялись проводить ему дополнительные «тесты».

Затем они предложили ему пройти медицинское освидетельствование в медучреждении, провоцируя его на отказ от осмотра, чтобы составить соответствующее постановление, но водитель не повелся на этот трюк. В то же время в медучреждении мужчина не смог сдать мочу на анализ по физиологическим причинам, что полицейские трактовали как отказ от освидетельствования и все же привлекли его к административной ответственности по ст. 130 КУоАП.

Автомобилист не смирился с подобными махинациями и обжаловал постановление в суде, где не только признали действия полицейских незаконными, но и указали на тот факт, что патрульные пытались наказать мужчину при любых обстоятельствах. Судья вынес отдельное определение, в котором рекомендовал руководству полиции разобраться с горе-патрульными. В их отношении уже начато служебное расследование, которое, скорее всего, приведет к дисциплинарному взысканию.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять