Названа одна популярная ошибка патрульных, из-за которой суды отменяют штрафы водителей

Многие патрульные инспекторы Нацполиции пренебрегают процедурой рассмотрения административного дела по факту совершения ПДД водителями. В некоторых случаях это может привести к отмене штрафа.

О подобных ситуациях рассказали юристы «Дорожного адвоката». Отмечается, что полицейские идут на хитрость, чтобы лишить автомобилистов конституционного права на юридическую защиту. В частности, по закону патрульные должны зачитать водителю, которого привлекают к административной ответственности, его права.

Среди прочего речь идет и о праве на защиту. Если после этого лицо заявит законное требование привлечь к делу адвоката, патрульный обязан обеспечить выполнение этого права. Однако на деле полицейские часто дают водителям нереальные сроки, чтобы найти защитника — иногда менее часа. Юристы обращают внимание, что Верховный суд Украины неоднократно подчеркивал, что подобные меры недопустимы.

Отмечается, что патрульный должен перенести на другой день рассмотрение дела, чтобы дать автомобилисту возможность получить квалифицированную юридическую помощь. В противном случае суды воспринимают манипуляции полиции как отказ в реализации своего конституционного права и основание для отмены штрафа.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять