Китайцы начали бороться с нарушениями правил парковки с помощью огромных присосок

Проблема неправильной парковки давно волнует власти многих стран. Она может привести к несчастным случаям и создавать серьезные проблемы для движения. В основном для урегулирования этой проблемы используются штрафы, но они не всегда оказываются эффективными. В связи с этим некоторые чиновники прибегают к более оригинальным методам наказания, таким как присоски.

В Китае, где также за нарушение правил парковки предусмотрены штрафы, власти приняли решение использовать большие присоски как необычное средство наказания нарушителей.

Эти присоски крепятся к водительской двери автомобиля и имеют шнур, который обматывает боковое зеркало. Шнур предотвращает падение присоски на дорогу, если она случайно открепится от двери.

Внутри этих устройств размещены таймер и GPS. Таймер используется для отслеживания времени, в течение которого устройство оставалось прикрепленным: чем дольше оно находится на автомобиле, тем выше штраф. GPS используется для отслеживания местоположения нарушителя.

Согласно заявлениям властей, эти присоски не только налагают штраф, но и призваны пристыдить водителей. Цель заключается в том, чтобы водители чувствовали себя неуютно, когда они вынуждены ездить с присоской на автомобиле.

Впервые эту идею стали применять на практике в 2022 году в городе Чжэнчжоу. Автором инициативы является местный чиновник по имени Ван Цзянь. Он был возмущен количеством неправильно припаркованных автомобилей в городе и придумал этот способ, чтобы наказать нарушителей и изменить их поведение.

Источник Hyser
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять