С 6 ноября поляки блокируют въезд авто из Украины: чего они хотят и сколько продлится протест

Накануне, 6 ноября, на нескольких пунктах пропуска польско-украинской границы польские перевозчики организовали акцию протеста, в рамках которой заблокировали проезд грузового транспорта в Польшу со стороны Украины. Транспортная блокада коснулась сотен компаний в обеих странах и угрожает серьезными последствиями.

Инициированный польскими перевозчиками протест на границе с Украиной стал ответом на их обеспокоенность по поводу конкуренции на рынке между Украиной и странами ЕС, особенно после либерализации международных перевозок. Директор Центра транспортных стратегий, Сергей Вовк, выделил две основные составляющие требований протестующих.

Во-первых, польские перевозчики стремятся вернуть практику выдачи разрешений для украинских компаний, которые хотят работать на рынке ЕС или в Польше. Эта практика существовала до начала широкомасштабных военных действий и позволяла Польше регулировать количество автомобилей и компаний из Украины, которые имели доступ к ее рынку. С начала войны была заключена договоренность отменить разрешения до августа 2024 года. Это открыло доступ для украинских перевозчиков на польский рынок.

Второй аспект касается конкуренции за украинских водителей. Местные перевозчики считают, что особые привилегии для украинцев ограничивают их возможности и создают неравные условия. Польские компании нанимали украинских водителей, и после введения системы “Шлях” ограничивался выезд этих водителей за границу на польских машинах. Это привело к опасениям, что украинские водители могут остаться за пределами Украины, и, соответственно, польские перевозчики потребовали доступа к украинской системе “Шлях”, которая регулировала выезд и въезд водителей.

Ситуация вызвала обеспокоенность со стороны украинских властей, и официальная нота была отправлена Польше из-за забастовки польских перевозчиков на границе. Также была инициирована встреча между Украиной, Польшей и Еврокомиссией в попытке разрешить конфликт.

Тем временем, блокада границы с Украиной создает трудности для грузового движения, и власти активно ищут решение, чтобы минимизировать негативные последствия для экономики и логистики. Судьба протеста и его долгосрочные последствия остаются неопределенными, и развитие событий следует наблюдать ближе в ближайшие дни. Сообщается, что блокировать проезд грузовиков из Украины поляки намерены минимум до начала декабря.

Источник Espreso
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять