“Волгу” ГАЗ-21 адаптировали для езды по железной дороге: фото

Советский седан ГАЗ-21 неоднократно переделывали, придавая раритетному авто самую разную внешность. В сети недавно появились фото поистине уникальной доработки «Волги», которая была преобразована в дрезину, способную передвигаться по железным рельсам.

Сегодня необычную “Волгу” ГАЗ-21 можно увидеть в железнодорожном музее немецкого города Бад-Наухайм. Этот автомобиль привлекает внимание посетителей своей уникальностью и необычностью.

ГАЗ-21 “Волга” третьей серии (1962-1973 годов) была адаптирована для передвижения по железным дорогам в Югославии. На ней были установлены огромные железнодорожные колеса, для этого потребовалось внести изменения в переднюю подвеску. Спереди было добавлено сцепное устройство, которое давало возможность “Волге” стать частью состава поезда. Кроме того, на автомобиль были установлены специальные домкраты, позволяющие поднимать его и съезжать с рельсов.

После распада Югославии, эта уникальная дрезина продолжила свою работу в Македонии, где она была включена в состав компании Makedonski Železnici в Скопье. Однако со временем автомобиль пришел в ужасное состояние и был оставлен под открытым небом, где начал коррозировать.

В 2005 году “Волгу” ГАЗ-21 выкупил немецкий музей, и в период с 2008 по 2009 годы она прошла полную реставрацию. После реставрации автомобиль был протестирован в Германии и с 2010 года он экспонируется в музее. Эта уникальная “Волга” ГАЗ-21 стала не только историческим артефактом, но и свидетельством удивительного искусства технической трансформации.

Источник Focus
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять