Лишат прав на 10 лет и бросят за решетку: полиция предупредила водителей о серьезном нарушении

Украинская полиция напомнила гражданам об одном из наиболее распространенных нарушений правил дорожного движения, которое может привести к серьезным последствиям – управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий утверждает, что по соответствующей 130 статье КУоАП с начала 2023 года было составлено почти 129 тысяч протоколов. Чиновник предупредил украинских водителей о жесткой ответственности, предусмотренной законодательством за этот вид нарушения.

В частности, за первое нарушение водителю грозит 17 тысяч штрафа и лишение прав на год. В случае повторного нарушения в течение года штраф удвоится, а права заберут уже на три года. В качестве альтернативы может применяться админарест на 10 суток и платное изъятие авто. Если и это не исправит любителя заложить за воротник и сесть за руль, то в таком случае штраф вырастет до 51 тысячи гривен, а права заберут уже на 10 лет. Суд также может отправить водителя за решетку на 15 суток и конфисковать машину. Тем же, кто выпьет спиртное сразу после ДТП грозит 34 тысячи штрафа или 15 суток ареста, а также лишение права управлять транспортным средством на три года.

Важно понимать, что по ст.130 КУоАП несут ответственность не только водители с пристрастиями к алкоголю. Наказать могут за вождение «под наркотиками» или лекарственными препаратами, которые снижают реакцию. Кроме того нарушителями будут считать тех, кто передал управление транспортом нетрезвому водителю и тех, кто отказался проходить процедуру освидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Поэтому важно помнить, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии может привести к серьезным негативным последствиям, включая лишение водительских прав и административный арест.

Источник Facebook Олександра Білошицького
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять