В Украине суд отказывается штрафовать за превышение скорости некоторых водителей: в чем дело

Суды в Украине отказываются применять штрафы за превышение скорости в отношении отдельной категории водителей. Это может привести к появлению прецедента в судебной практике, когда автомобилисты смогут систематически избегать наказания за нарушение ПДД.

Речь идет о превышении скоростного режима, которое фиксируют камеры автоматической фиксации дорожного движения. Юридическая практика в Украине такова, что полиция по умолчанию направляет штрафы владельцам автомобилей, идентифицируя их по номеру машины. Однако судьи уверены, что это противоречит Конституции Украины.

Примером такой ситуации послужило судебное производство, в котором владелец автомобиля Toyota Land Cruiser получил штраф за превышение скорости, совершенное другим лицом за рулем его машины. Владелец транспортного средства обратился в суд, ссылаясь на принцип индивидуальной юридической ответственности и презумпцию невиновности, которая предполагает, что сомнения в интерпретации закона должны трактоваться в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Полицейские в качестве аргумента в пользу своей позиции представили в суде материалы фото и видеофиксации из автоматического комплекса “КАСКАД”. На снимках был зафиксирован автомобиль истца, но не было видно лица водителя. Суд, руководствуясь Конституцией Украины, встал на сторону мужчины. Дело было закрыто, а штраф — отменен.

Хоть в нашей стране и нет прецедентного права, этот и подобные случаи могут оказать значительное воздействие на будущую практику в судопроизводстве и, возможно, станут основой для изменений в законодательстве в отношении наказания за нарушение правил дорожного движения.

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять