Ещё одна страна Европы угрожает Украине транспортной блокадой по примеру Польши

Словацкие перевозчики объявили о возможной блокаде границы с Украиной в знак протеста против решений Европейской комиссии, связанных с ограничением перевозок. Союз автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) выдвинул требования к Еврокомиссии, требуя возобновления коммерческих разрешений для украинских компаний в пределах ЕС.

Глава UNAS Станислав Скала заявил, что словацкие перевозчики готовы заблокировать границу для украинских коллег, если Европейская комиссия не вернет разрешения для украинских перевозчиков. Эта угроза стала ответной реакцией на решение ЕС отменить выдачу разрешений для украинских перевозчиков после вторжения российских войск в Украину.

UNAS также обвинил Украину в том, что украинские перевозчики забирают работу у словацких коллег. В письме, направленном Минтрансу, они подчеркнули, что словацкий грузовой транспорт стоит на коленях, а словацкие власти игнорируют проблемы перевозчиков.

Эскалация напряженности на границе приобретает международный характер, учитывая, что польские перевозчики уже начали блокировать три пограничных перехода с Украиной 6 ноября. Они также выдвинули ряд требований, включая введение коммерческих разрешений для украинских компаний, за исключением гуманитарной помощи и поставок для украинских военных.

Информация о пропускных пунктах на украино-словацкой границе:

На данный момент существуют несколько ключевых пропускных пунктов между Украиной и Словакией, включая:

– Ужгород – Великий Березний: Расположен в Закарпатской области и соединяет город Ужгород в Украине и Великий Березний в Словакии.

– Мукачево – Михайловце: Еще один важный пункт на границе, соединяющий украинский город Мукачево с словацким городом Михайловце.

С учетом возможной блокады эти пропускные пункты могут стать центром напряженности и ограничения движения грузов и пассажиров. Ситуация требует внимания международных органов и дипломатического урегулирования для предотвращения возможной транспортной блокады и восстановления нормального движения грузов через границу между Украиной и Словакией.

Источник Pravda
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять