Водителям назвали одну популярную ошибку полиции, из-за которой суды массово отменяют штрафы

В последнее время суды стали чаще отменять автомобильные штрафы из-за одной распространенной ошибки полиции. Как сообщает «Дорожный адвокат», прецедентом в судебной практике используется отсутствие цифровой подписи патрульных на предоставленных видеозаписях о нарушениях ПДД водителями транспортных средств. В первую очередь речь идет о делах по факту нарушения скоростного режима.

Об очередном таком случае рассказали юристы компании. В качестве доказательства нарушения, инспектор предоставил в суде видеозаписи с устройства измерения скорости TruCAM. Суд подтвердил факт нарушения, но обратил внимание на отсутствие цифровой подписи инспектора на предоставленных записях.

Суд пришел к выводу, что отсутствие цифровой подписи делает предоставленные видеозаписи недопустимыми в качестве доказательства нарушения. В своем постановлении суд ссылается на невыполнение инспектором процедурных требований, а именно отсутствие электронной цифровой подписи на предоставленных материалах.

Постановление Шестого апелляционного административного суда от 09.08.2023 по делу №367/3758/22 подчеркивает, что ответственность за соблюдение процедур наложения штрафа лежит на инспекторе, и отсутствие цифровой подписи делает предоставленные им доказательства недопустимыми.

Этот случай подчеркивает важность соблюдения законных процедур в процессе выявления и наказания нарушений. Водители, обжаловавшие штрафы, успешно освобождаются от них на основании недостаточной документации, что подчеркивает необходимость тщательного выполнения полицейскими процедурных требований.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять