Популярный в Украине кроссовер массово отзывают из-за риска пожаров

Автомобильный гигант Toyota готовит масштабную отзывную кампанию для более чем 2 миллионов кроссоверов популярной в Украине модели RAV4, выпущенных с 2013 по 2018 год. Причиной отзыва стал серьезный конструктивный просчет, который может привести к риску пожара.

Проблема затрагивает владельцев Toyota RAV4 в Северной Америке, включая США, Канаду и Мексику. Обнаруженный дефект связан с 12-вольтовыми аккумуляторами, установленными в указанные модели. По имеющимся данным, производитель использовал блоки разного размера, что привело к ненадежной фиксации и, как следствие, к возможности отрыва аккумуляторного блока во время движения.

В случае отрыва аккумулятора, положительная клемма может соприкоснуться с прижимным зажимом, создавая риск короткого замыкания и, соответственно, возгорания. По данным, уже зафиксировано не менее 11 случаев жалоб по этому вопросу, включая ситуации, когда зажигание не было включено.

Отзывная кампания затронет около 1,85 миллиона автомобилей в США. Toyota планирует начать связываться с владельцами затронутых машин в декабре для проведения необходимых мер по устранению выявленных дефектов и предотвращению возможных последствий.

Источник OBOZREVATEL
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять