С 1 января украинских водителей начнут штрафовать на 48 тысяч гривен: кому срочно нужно принять меры

С 1 января 2024 года украинских водителей, находящихся на территории Чехии, ожидают серьезные штрафы в размере до 48 тысяч гривен. Министерство транспорта Чехии анонсировало введение специального реестра для автомобилей с украинскими номерными знаками, начиная с 1 октября 2023 года.

Главной целью введения нововведения является упрощение процедуры взыскания штрафов и идентификации водителей-нарушителей ПДД. С начала 2024 года обязательным станет регистрировать транспортные средства граждан Украины в течение 7 дней с момента получения временной защиты или визы. В случае нарушения данного правила, на водителей могут быть наложены штрафы, достигающие 30 тысяч крон (около 48 тысяч гривен).

Процедура регистрации будет бесплатной и осуществляться в местных органах власти по месту пребывания. Важно отметить, что техосмотр при этом не потребуется.

Представитель мэрии Пардубице, Кристина Власакова, пояснила, что частая смена места жительства украинцев в стране затрудняет их идентификацию в случае нарушения правил дорожного движения. Введение новой системы регистрации позволит бороться с этой проблемой, упростив процесс выставления штрафов и их последующего взыскания.

Для украинских водителей, находящихся на территории Чехии, важно принять меры и своевременно зарегистрировать свои транспортные средства, чтобы избежать непредвиденных финансовых потерь и проблем с законом.

Источник Znaj.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять