В Украине с 20 декабря стартовала продажа авто через “Дію”: инструкция, как это сделать

С сегодняшнего дня в Украине начала работать опция перерегистрации транспортных средств онлайн. Сделать это с 20 декабря можно посредством государственного приложения “Дія”.

Отныне осуществлять сделки купли –продажи автомобиля украинцы могут посредством данного инструмента. Данное обновление накануне анонсировал президент Украины Владимир Зеленский и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на Diia.Summit.

Эксперты Института исследований авторынка принимали участие в тестировании проекта и знают, как он работает на практике. Отмечается, что для осуществления действия нужно иметь транспортное средство, которое зарегистрировано на пользователя «Дії». В настоящий момент доступна опция перерегистрации легкового автомобиля или мотоцикла или мопеда.

Продать можно только машину или мотоцикл, которые не находятся в аресте или залоге, не пребывают в розыске. Первая продажа авто в течение календарного года не облагается налогом. В следующие разы придется заплатить налог 5 и 18% соответственно.

Чтобы перерегистрировать авто в “Дії” нужно:
– перейти в разделе “услуги” и выбрать пункт “Продать транспортное средство”.
– указать конкретное транспортное средство из выпадающего списка (если их несколько).
– указать цену сделки.
– ввести контактные данные.
– ознакомиться с проектом договора, проверить все сведения перед подтверждением.
– получить подтверждение сделки от покупателя посредством активации сгенерированного QR-кода, или перехода по электронной ссылке.

Покупатель должен выполнить аналогичный порядок действий у себя в «Дії». Номерные знаки при этом можно не менять. Также необязательна экспертная проверка в сервисном центре.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять