Нулевая растаможка возвращается, но не для всех: кто сможет бесплатно ввозить авто в Украину

В Украине появились два законопроекта (№ 10353 и № 10354), нацеленных на введение нулевой растаможки для определенных категорий лиц, которые участвовали в боевых действиях или пострадали в результате военной агрессии против Украины. Эти инициативы предусматривают освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом и ввозной пошлиной операций по ввозу на территорию Украины определенных видов транспортных средств, установленных в законопроектах.

Право на бесплатную растаможку предоставляется следующим категориям лиц:

– Участники боевых действий.

– Мобилизованные лица, за исключением дезертиров.

– Родственники погибших в результате военной агрессии против Украины.

– Владельцы транспортных средств, которые получили повреждения в результате военной агрессии против Украины.

Транспортные средства, такие как легковые автомобили, прицепы, мотоциклы, грузовики и др., могут быть ввезены на территорию Украины с нулевой растаможкой, если законопроекты будут приняты.

Также рассматривается возможность предоставления права на нулевую растаможку гражданам, которые передали свои автомобили военным подразделениям или участвовали в мероприятиях по отпору военной агрессии против Украины.

Важно отметить, что предложенная нулевая растаможка является временной мерой и будет действовать во время военного положения и до 31 декабря года, следующего за годом, в котором будет отменено военное положение.

Законопроекты были разработаны народным депутатом Георгием Мазурашу, который известен своими многочисленными законодательными инициативами.

Источник Telegraf.in.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять