Федоров рассказал, когда украинцы смогут растаможить авто в “Дії”

В Украине ожидается значительное упрощение процедуры растаможивания автомобилей на иностранной регистрации благодаря планам о внедрении этой услуги в государственное приложение “Дія”. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о намерениях внести соответствующий законопроект в Верховную Раду до конца 2023 года. Планируется, что в 2024 году законопроект будет принят, позволяя украинцам использовать приложение для растаможивания авто на еврономерах.

Ранее, в 2023 году, два законопроекта по этой тематике были отклонены Верховной Радой из-за опасений, что предложенная формула растаможки значительно снизит доходы государственного бюджета. Однако, по словам Федорова, новый законопроект, который предполагается внедрить в “Дію”, был доработан и получил поддержку большинства депутатов.

Пока неясно, как будет выглядеть окончательная формула растаможки в приложении, но предполагается, что весь процесс займет не более 10 минут и будет осуществляться без прямого участия таможенников. Это станет значительным упрощением для владельцев автомобилей на иностранной регистрации, ускоряя и упрощая процедуру растаможивания.

Источник technofan.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять