Забыл права дома: какой штраф грозит водителю в Украине и как избежать наказания

Для водителей в Украине забыть дома водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства или полис ОСАГО может обернуться штрафом. Согласно статье 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), за непредъявление этих документов полиции предусмотрен штраф в размере 425 гривен. Однако современные технологии предлагают решение этой проблемы.

Государственное мобильное приложение “Дія” становится незаменимым помощником для украинских водителей. В нем можно “подтянуть” электронные версии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС и полиса ОСАГО, которые имеют такую же юридическую силу, как и их пластиковые аналоги. Чтобы не получить штраф за непредъявление указанных документов инспектору, сделать это следует заранее, не дожидаясь, когда забудете их дома и окажетесь лицом к лицу с правоохранителем.

Несмотря на удобство использования документов из “Дії”, следует все же проявлять внимательность в отношении важных документов. Нередки ситуации, когда из-за технических сбоев или проблем с сетью нужные документы не отображаются в приложении. Патрульные могут расценить это как попытку уклониться от ответственности и основание для привлечения к административной ответственности.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять