Не важно, что нарушил водитель: одна распространенная ошибка полиции делает любой штраф незаконным

В Украине водители, несмотря на реформу правоохранительной системы и постоянное совершенствование норм законодательства, продолжают время от времени сталкиваться с полицейским произволом. Автомобилисты регулярно получают штрафы и другие наказания за нарушения, которые они не совершали. Однако юристы «Дорожного адвоката» указали на один малоизвестный, но распространенный факт, который делает любой штраф, выписанный патрульными незаконными.

Речь идет об обязанности полицейского представиться и предъявить служебное удостоверение по первому требованию граждан. Как говорится в материалах дела №545/2432/16-а, в отношении одного из водителей были составлены административные материалы за нарушение ПДД как раз после того, как остановившие его инспекторы наотрез отказались показать свои документы. Автомобилист возмутился поведением правоохранителей и обжаловал их действия в суде.

В первой и апелляционной инстанции его иск отклонили, но Верховный суд Украины встал на сторону заявителя, подчеркнув, что каждый полицейский обязан сообщить свои фамилию и должность при обращении к гражданам, а также предъявить служебное удостоверение для ознакомления. В итоге штраф для водителя был признан незаконным и отменен. Несмотря на отсутствие в Украине прецедентного права, этот конкретный случай показывает, что водители имеют все шансы избежать наказания, если полиция игнорирует даже незначительные процессуальные требования.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять