Что будет водителю, который не заметил требования остановки от полиции: суд принял решение

Святошинский районный суд Киева недавно рассмотрел дело о невыполнении водителем требований полиции об остановке автомобиля. В рамках разбирательства автомобилист настаивал, что он не видел сигнала патрульного.

Инцидент произошел в октябре. Полицейские указали водителю Tesla Model X остановиться, но их требование было проигнорировано. В итоге в отношении мужчины составили протокол по статье 122-2 КУоАП, который касается неисполнения водителем требований остановки.

Суд отметил, что из видеозаписей с нагрудных видеокамер сотрудников полиции не видно, чтобы они явно требовали остановиться автомобиль Tesla Model X, используя световые и звуковые сигналы, а также осуществляли его преследование.

Материалы дела не включали видеозапись из системы видеомониторинга «Безопасный город», которая могла бы дополнительно прояснить обстановку. Суд обратился в полицию за этой информацией, но получил отказ, ссылаясь на хранение записей в течение 30 дней.

В результате отсутствия конкретных и убедительных доказательств суд пришел к выводу о невозможности установить факт совершения административного правонарушения водителем автомобиля Tesla. В итоге суд закрыл дело, подчеркнув в своем решении, что требования об остановке должны быть четко и понятно выполнены, а привлечение водителя к ответственности требует объективных доказательств сознательного игнорирования требований полиции.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять