Автомобильная мобилизация: кому нужно быть готовым в 2024 году

Из-за полномасштабного вторжения и агрессии РФ, в Украине продолжает действовать правовой режим военного положения, в рамках которого проводятся мобилизационные мероприятия. Последние не обходят стороной и автовладельцев.

Во время военного положения собственники автомобилей могут лишиться транспортных средств в рамках принудительного отчуждения, мобилизации и платного изъятия.

Принудительное отчуждение: Машину оценивают по рыночной стоимости и изымают с компенсацией потерь. Инициируется военным командованием и военно-гражданскими администрациями. Как правило согласуется с местными властями, хотя в зоне активных боевых действий такие меры осуществить не всегда выходит.

Мобилизация: Здесь право собственности остается за владельцем, имущество может быть возвращено после окончания военного положения. Проводится в соответствии с лимитами и планами по утвержденным МВД реестрам. Транспортные средства берут у предприятий, а не у частных лиц.

Изъятие: Здесь уже речь идёт об имуществе частных лиц. Осуществляется на платной основе, но компенсацию могут выплатить поэтапно на протяжении пяти лет после окончания военного положения.

В каждом случае указанные мероприятия применяются в исключительных ситуациях для поддержания обороноспособности страны. Все они проводятся только в соответствии с законом и по утвержденной законодательством процедуре.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять