Притворились дурачками: как российские дилеры Skoda обходят ограничения на продажу машин в РФ

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, вооруженной агрессии и оккупации россиянами новых украинских территорий большинство иностранных автопроизводителей покинули рынок России. Однако местные дельцы обходят ограничения и порой доходят до абсурда в попытках продолжить торговлю в стране-агрессоре западными брендами.

Так, на днях стала известна стратегия работы в РФ местных дилеров чешской компании Skoda. Несмотря на то, что материнская компания Volkswagen AG ещё весной 2022 года прекратила поставки в страну автомобилей Skoda, а также остановила работу заводов в Калужской области и Нижнем Новгороде, новые модели продолжили продавать российским потребителям. Игнорируя прямой запрет компаний на продажу своей продукции в РФ, местные власти легализовали кражу прав на продукцию через третьи страны, назвав этот процесс «параллельным импортом».

Дилерам Skoda при этом поступило указание как можно скорее убрать со своих сайтов любую информацию о торговле автомобилями чешской компании, чтобы избежать судебных исков со стороны производителя. При этом торговля автомобильной продукцией бренда фактически прекращена не будет. В то же время жители страны-агрессора опасаются покупать «серые» Skoda, поскольку на них могут не распространяться условия сервисного и гарантийного обслуживания.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять