В Европе могут запретить продажу больших внедорожников: названа причина

Последние тенденции на мировом автомобильном рынке по популяризации сегмента кроссоверов и внедорожников вызывают тревогу в Европе. Несмотря на комфорт и безопасность сегмента SUV, большегабаритные автомобили угрожают мобильности и дорожной безопасности, говорится в исследовании Transport & Environment.

Эксперты установили, что с каждым годом средняя величина внедорожников неуклонно растет, что создает проблемы при парковке, а также повышает риск смертельных ДТП с участием пешеходов. Институт страхования безопасности на дорогах (IIHS) выяснил, что шансы пешехода погибнуть при столкновении с кроссовером или внедорожником вдвое выше, чем при столкновении с обычной машиной.

В некоторых странах Европы, таких как Франция, Нидерланды и Бельгия, уже начали взымать с владельцев больших внедорожников повышенную плату за езду в мегаполисах. Ожидается, что в ближайшем будущем будет принято централизованное решение властями Евросоюза. В перспективе в объединении вообще могут запретить продавать крупногабаритные легковые авто или ограничить их использование в больших городах.

Источник UAMotors
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять