Штрафа не будет: одна популярная ошибка полиции делает наказание водителей незаконным

В Украине стали систематически отменять административные наказания для водителей за нарушение ПДД, которые оформлены полицейскими с нарушением установленной процедуры. При этом патрульные часто допускают одну и ту же ошибку.

Очередной пример подобного пренебрежения процессуальными нормами был установлен Пятым апелляционным судом в Одессе по делу №947/15395/23. В рамках его рассмотрения выяснилось, что полиция оштрафовала местного жителя на 680 гривен по ч.3 ст.122 КУоАП за то, что он припарковал свою Mazda CХ-9 в неположенном месте.

В первой инстанции водитель не отрицал, остановил транспортное средство в указанном месте, но подчеркнул, что сделал это по требованию полиции в такой способ, чтобы не мешать другим участникам движения. Суд встал на сторону автомобилиста, что полицейские попытались обжаловать в апелляции. Там то и выяснилось, что патрульные провели рассмотрение поверхностно, не привели четких и обоснованных доказательств нарушения, а водителю не позволили донести свою позицию по делу и даже не зачитали его права.

Это и стало фатальной ошибкой инспекторов, поскольку суд обратил их внимание, что полицейские нарушили права водителя, не соблюли установленную процедуру рассмотрения дела, а значит — не имели права привлекать мужчину к ответственности. Штраф был отменен, а дело — закрыто. Таким образом, в очередной раз органы правосудия обратили внимание на недопустимость штрафа без предъявления доказательств и оглашения водителю его прав.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять