На ровном месте 17 тысяч штрафа: водителей предупредили о махинациях полиции с алкотестером

В Украине существует крайне строгая ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На первый случай могут оштрафовать на 17 тысяч, затем сумма взыскания удваивается, к ней может быть добавлено лишение прав. В этой связи водителям следует крайне внимательно относиться к угрозе получить наказание по ст. 130 КУоАП. Юрист Роман Симутин у себя YouTube-канале обратил внимание на популярную уловку полиции, которая позволяет штрафовать автомобилистов на ровном месте.

Адвокат рассказал, что не так давно его клиента пытались привлечь к ответственности за пьяную езду после того, как алкотестер Drager ALCOTEST 6820 показал ложные данные о наличии в его крови алкоголя. Симутин отметил, что прибор может ошибаться из-за температуры внешней среды. В инструкции об этом не сказано и патрульные пользуются подобным казусом. Несмотря на холодную погоду в момент остановки, на приборе числилась температура +19 градусов. Юристу пришлось обратиться в геофизическую лабораторию, чтобы доказать факт махинаций. В учреждении подтвердили, что в день оформления админматериалов температура была не выше +2,7 градусов.

Симутин объясняет, что полицейские специально держат алкотестер в теплой среде, а потом используют его для замеров. В итоге прибор делает погрешность и фиксирует алкогольное опьянение у водителя. Адвокату удалось доказать невиновность клиента и выиграть суд.

Юрист призывает водителей требовать от полиции сертификат соответствия и свидетельство о поверке прибора. Он обратил внимание, что патрульные предоставляют документы только по требованию, а не по умолчанию. Это дает им пространство для манипуляций.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять