В сети показали уникальный грузовой «Запорожец»: фото

Представляя автомобиль ЗАЗ, многие вспоминают классический компактный и малолитражный «Запорожец», который сложно ассоциировать с грузоперевозками. Тем не менее, в истории Запорожского автозавода существовали настоящие грузовики. Один из них недавно показали в сети.

Речь идет о легком грузовике ЗАЗ-2301 «Снага», работа над которым конструкторами ЗАЗ была начата в 1989 году. Спустя шесть лет автомобиль прошел все испытания и был официально представлен широкой общественности. Грузоподъемность «Снаги» составляла 1 тонну. В движение автомобиль приводил 74-сильный мотор объемом 1500 кубических сантиметров, что позволяло разгонять грузовик до 120 км/ч. При этом расход топлива ЗАЗ-2301 составлял около 11 литров на 100 километров.

В то же время руководство скептически оценивало перспективы грузовика, из-за чего он в итоге так и не был запущен в серийное производство. Конструкторы успели собрать всего три прототипа в красном, белом и темно-красном цветах. Авторы проекта имели на модель далеко идущие планы. Помимо варианта с бортовым грузовиком, планировалось выпускать модификации с четырехдверной кабиной, в кузове фургон, микроавтобус и даже полноценный дом на колесах.

Источник Hyser
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять