Что ждет пьяного водителя, если он представится патрульным другим человеком

В Житомирской области произошло невероятное событие: полицейские составили протокол об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии на имя другого лица, которое на самом деле не имело никакого отношения к правонарушению, сообщает Дорожній адвокат.

По данным, полученным от МВД, полицейские остановили водителя, который, очевидно, управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Во время остановки водитель сообщил, что его документы были утрачены. При составлении протокола полицейские записали личные данные, предоставленные водителем. Но оказалось, что эти данные принадлежали другому лицу.

После передачи протокола в суд, суд не имел знания, что он был составлен на основе показаний нарушителя. Следовательно, суд решил признать гражданина, указанного в протоколе, виновным в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии и на него был наложен штраф в размере 17 000 гривен и лишением права вождения на один год.

Однако оказалось, что водитель, указанный в протоколе, даже не находился в машине на момент остановки нарушителя. Это послужило причиной апелляционного обжалования решения местного суда. При рассмотрении дела апелляционный суд проанализировал видеозаписи и подтвердил, что на месте остановки находился совсем другой человек.

После проведения судебного заседания апелляционный суд признал гражданина невиновным и отменил решение местного суда. В отношении полицейских, допустивших эту ошибку, суд принял отдельное решение и передал дело для служебного расследования.

Этот случай свидетельствует о том, что составление протоколов на лиц на основании водительских показаний без надлежащего установления лица может привести к неправомерному возложению вины на невиновных лиц.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять