Украинским автовладельцам придется заплатить “налог на роскошь”

Украинские граждане получили перечень моделей автомобилей, которые в 2024 году попадают под налогообложение “налога на роскошь”. Напомним, что даже во время военного положения важно своевременно платить коммунальные услуги, налог на недвижимость, земельные налоги, а также “налог на роскошь”, размер которого составляет 25 тысяч гривен.

Украинским водителям был представлен список моделей автомобилей, которые в 2024 году подлежат налогообложению “налогом на роскошь”. В этот список вошли 184 модели таких известных брендов как: Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Jaguar, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rivian, Tesla. Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Министерства экономики.

Важно подчеркнуть, что налогообложение “налогом на роскошь” применяется не к каждому автомобилю, а только к тем, стоимость которых превышает 375 минимальных заработных плат и не старше 5 лет. С начала 2024 года минимальная заработная плата составляет 7100 гривен, следовательно, если стоимость вашего автомобиля превышает 2662500 гривен, вам придется оплатить “налог на роскошь”.

Относительно порядка оплаты физические лица должны осуществить это в течение 60 дней после получения уведомления, а юридические лица должны платить авансовые взносы ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые затем отражаются в годовой налоговой декларации.

“Налог на роскошь” является неофициальным названием для некоторых налогов на имущество, размер которых устанавливается местными советами в соответствии с Налоговым кодексом. Эти средства уходят в государственный бюджет Украины. К ним относятся транспортный налог (статья 267 НКУ) и налог на недвижимое имущество, кроме земельного участка (статья 266 НКУ). При расчете налога не учитывается объем двигателя, марка или тип топлива, а год выпуска и средняя стоимость на рынке.

Источник kyiv.znaj.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять