Безосновательная остановка авто: имеет ли право полиция останавливать во время военного положения

В Украине введен правовой статус военного положения, что означает, что должностные лица государственной власти обязаны действовать в соответствии с Конституцией и законами страны. Например, в области остановки транспортных средств полиция должна руководствоваться Законом «О Национальной полиции», не содержащим прямой связи с военным положением. Детальнее рассмотреть этот вопрос помогает Клуб юридичного захисту водія.

Статья 35 Закона «О Национальной полиции» содержит четкий перечень ситуаций, когда полиция имеет право потребовать водителя остановить автомобиль:

– при нарушении Правил дорожного движения.

– при наличии очевидных признаков технической неисправности ТС.

– Если авто находится в розыске.

– при наличии информации о причастности водителя или пассажиров к правонарушениям.

– для проведения опроса водителя или пассажиров по обстоятельствам событий.

– для оказания помощи другим участникам дорожного движения или полицейским.

– в случае принятия уполномоченным органом решения об ограничении или запрете движения.

– если способ закрепления груза на ТС создает опасность.

– нарушение правил использования специальных сигналов или устройств.

– при остановке иностранного авто для проверки его правомерности.

В любом другом случае остановка считается незаконной. Если автомобиль был остановлен во время военного положения, важно обратиться к адвокату и потребовать объяснений о причине остановки и проверки документов. Можно также оставить жалобу на незаконные действия полиции.

Если полиция все же остановила автомобиль в связи с военным временем, важно сохранять спокойствие и понимать, что общение с представителями государственной власти зависит от разных факторов, включая психологические. Если водитель откажется предъявлять документы, полицейский может предупредить его об административной ответственности за это, предусмотренную в соответствии с частью 1 статьи 126 КУоАП за нарушение пункта 2.4 а ПДД.

Однако решение Верховного Суда от 15.03.2019 г. по делу №686/11314/17 рекомендует придерживаться алгоритма “сначала доказательства, затем документы”, что означает, что сотрудники полиции должны сначала предоставить обоснованные доказательства, а затем требовать предъявления документов. Это говорится в части 5 статьи 13 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей”, как объясняет адвокат Антон Болтик. Если водитель решил показать документы, он может оставить жалобу на имя руководителя проверяющего за незаконные действия, если считает, что остановка была необоснованной.

Относительно сотрудников ТЦК важно знать, что они имеют право останавливать авто только в случае соблюдения действующего законодательства, включая Постановление Кабинета Министров №1456. Это означает, что сотрудник ТЦК может остановить автомобиль только если он имеет соответствующие полномочия и есть конкретная причина для такой остановки.

В случае столкновения с подобной ситуацией, водителям важно фиксировать диалог на видео и требовать объяснений по поводу остановки и проверки документов.

Источник hotline.finance
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять