Водителей будут штрафовать за открывание двери не той рукой

Вероятно, когда водители и пассажиры открывают двери автомобиля, они редко задумываются о том, какой рукой это нужно делать. Однако в странах Европейского союза установлено четкое регулирование по этому поводу.

В частности, для успешной сдачи экзамена на получение водительских прав в странах ЕС нужно уметь выполнять так называемый “нидерландский восторг”, сообщает издание “Закон і Бізнес”.

Согласно этому правилу, дверь автомобиля рекомендуется открывать “противоположной” рукой: для водителя это будет правая рука, а для переднего пассажира – левая.

Такой подход направлен на избежание ситуаций, когда водитель или пассажир открывают дверь, не обращая внимания вспять.

Это нововведение стало частью пакета новых правил для водителей, принятого в первом чтении Европарламентом. Среди других новшеств – включение в программу сдачи экзамена на вождение в условиях снегопада и гололеда.

Страны Европейского союза установили амбициозную цель – к 2050 году уменьшить количество ДТП со смертельным исходом до нуля. Для достижения этой цели в марте 2023 года Европейская комиссия предложила усиленную подготовку молодых водителей, усовершенствование процедуры медицинского осмотра и введение единой системы штрафов.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять