Когда водитель может не выполнять требования полиции выйти из автомобиля: юрист объяснил

Среди украинских автомобилистов существуют разные мнения о том, как следует вести себя при общении с патрульными инспекторами. Кто-то считает, что абсолютно все требования полицейских следует выполнять беспрекословно «чтобы не было проблем». Кому-то напротив кажется, что всё, что делает и говорит правоохранитель, можно оспаривать. В числе спорных моментов и требование полиции к водителю выйти из автомобиля.

Адвокат Роман Симутин у себя на YouTube-канале рассказал, когда автомобилисты обязаны подчиниться и покинуть транспортное средство, а когда делать это не обязательно. В частности, юрист обратил внимание, что в законе «О Дорожном движении» нет ни слова о том, что водитель должен выйти из авто в случае остановки транспортного средства полицией. Там лишь говорится, что он обязан держать руки в поле зрения и не выходить из машины без разрешения.

При этом полиция может в законном порядке потребовать от водителя покинуть салон, если принято решение об отстранении последнего от управления транспортом при наличии обоснованных подозрений в его алкогольном или наркотическом опьянении. Также автомобилист должен покинуть машину в случае административного или уголовного задержания, при проведении личного осмотра, осмотра или обыска автомобиля. Кроме того подобное требование может быть законным в других неотложных ситуациях, связанных с технической неисправностью авто, передачей машины полиции для задержания преступников или доставки лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

При рассмотрении дела об административном правонарушении и составлении админматериалов, включая ознакомление с доказательствами правонарушения, водитель покидать автомобиль не обязан, уточнил Симутин.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять