За пьяную езду не оштрафуют: кому из водителей не запрещено садиться за руль под хмельком

Ответственность за пьяную езду в Украине с недавних пор крайне жесткая. Тех, кто осмелился сесть за руль под хмельком, ждут штрафы до 50 000 гривен и лишение прав сроком до 10 лет. Но некоторых водителей эти наказания не касаются. Нетрезвое вождение для них никак не наказуемо.

Юристы обращают внимание, что та категория водителей, которая управляет маломощными электроскутерами, не подлежит привлечению к ответственности за подобное нарушение. В качестве аргумента приводится недавний случай, когда патрульные остановили нетрезвого скутериста, который управлял транспортным средством мощностью 450 Вт (0,6 л.с.). Инспекторы составили в отношении него админматериалы за нетрезвую езду без прав категории А1. В общей сумме мужчине грозил штраф в размере 20 340 гривен.

Суд установил, что в Украине не требуется оформление документов на электроскутеры мощностью до 3 кВт. Соответственно права на них не нужны, как и нет ответственности за нетрезвость при езде. В то же время эксперты обращают внимание на необходимость соблюдения правил безопасности. Садиться за руль даже такого маломощного транспорта под хмельком небезопасно.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять