50 000 гривен штрафа за езду за рулем с простудой: где водителей за один чих жестко наказывают

Ни для кого не секрет, что за руль нужно садиться с хорошим здоровьем. Но мало кто знает, что иногда лучше избегать вождения даже, если у вас обычная простуда. Ведь в таком случае вы рискуете получить штраф более 50 000 гривен.

В Великобритании водителей призывают к особой осторожности и вниманию за рулем, даже в те моменты, когда чихание может показаться незначительным действием. Доминик Уотт, эксперт по автомобилям из компании First Vehicle Leasing, подчеркнул, что вождение требует полного контроля над транспортным средством в любой момент времени. Согласно Закону о дорожном движении 1988 года, водители несут юридическую ответственность за обеспечение безопасности на дороге и предотвращение действий, которые могут отвлечь их внимание или привести к физическим нарушениям.

Чихание за рулем не только временно отвлекает водителя, но и может привести к закрытию глаз на момент, что может привести к потере контроля над транспортным средством. Кроме того, резкие движения тела во время чихания могут вызвать резкое ускорение или торможение, что также может привести к авариям. Если британский полицейский увидит, как вы чихаете за рулем движущегося авто, то вправе остановить ваш автомобиль.

Водителям следует осознавать, что чихание за рулем, хотя и кажется неизбежным, может иметь серьезные последствия. Как правило, за такое нарушение могут выписать штраф в размере 100 фунтов стерлингов (около 5000 гривен), но если дело дойдет до суда, то размер взыскания может вырасти в 10 раз.

Источник Express
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять