Оштрафуют при первой остановке: водителям напомнили о популярном нарушении ПДД

Водители в Украине часто считают, что если они не нарушали ПДД непосредственно на дороге, то беспокоиться им не о чем. Однако многие забывают, что помимо этого есть ряд других, не связанных с управлением машиной, требований, за невыполнение которых может наступить строгая ответственность. В числе таковых – отсутствие действительного страхового полиса гражданской ответственности.

В соответствии с законом “Об обязательном страховании владельцев наземных транспортных средств” водители не могут управлять транспортным средством без автогражданки. Нарушителей могут оштрафовать при первой же остановке полицией.

Инспекторы наложат на водителя штраф в размере 425 гривен, если он имеет страховку, но просто забыл взять с собой полис. Если же документ не оформлялся вовсе, то размер взыскания вырастет вдвое. Кроме того, нужно понимать, что штраф нужно уплатить в срок 15 дней с дня наложения, иначе сумма вырастет в два раза.

Также стоит отметить, что на только что купленный автомобиль, который ещё не зарегистрирован в МВД, тоже нужно оформлять страховку. Полис в данной ситуации выдается на срок от 10 до 15 дней.

Источник Апостроф
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять