Штрафы взлетели в 100 раз: водителям напомнили об ужесточении наказания за популярное нарушение

Среди украинских водителей не принято щепетильно следить за обновлениями законодательства. Многие даже не знают, что в Украине ввели новые правила, а также изменили ответственность за то или иное нарушение. Часто автомобилисты узнают, что «попали» слишком поздно – уже непосредственно, когда оказались в руках правоохранителей.

К таким ситуациям можно отнести пренебрежение требованиями наличия прав необходимой категории для управления транспортным средством. Существует расхожее мнение, что тот, кто умеет водить машину, может справиться практически с любым транспортом. А если поймает полиция, то отделается «копеечным» штрафом в 425 гривен. Так действительно было раньше, но с недавних пор за езду без прав можно получить взыскание в 3400 гривен. Причем в случае повторного нарушения штраф составит уже более 40 000 гривен. К тому же в такой ситуации есть реальный риск лишиться прав на срок до 7 лет.

В этой связи, чтобы не попасть впросак, не лишним будет в очередной раз обновить свои знания ПДД и ответственности за их нарушение.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять