Депутаты хотят ввести новый «зимний» штраф для украинских водителей

Ответственность водителей за безрассудную халатность на зимних дорогах давно назрела. Решить этот вопрос призван законопроект № 8369, который внесли на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Полиция уже давно бьет в набат из-за огромного количества аварий из-за использования автомобильных шин не по сезону. Вместе с тем бороться с этим явлением правоохранители не могут – нет соответствующей нормативной базы. Несмотря на то, что во многих странах Европы установлена ответственность за езду на летней резине зимой, в Украине это по-прежнему относится к рекомендациям для водителей. Автомобилисты сами решают, нужно ли «переобуваться», однако страдают от этого нередко не только они сами, но и другие участники движения.

Упомянутый законопроект предлагает штрафовать водителей, которые будут ездить на летней резине с 1 ноября по 31 марта. Кроме того, законодатели хотят разрешить полиции привлекать автомобилистов к жесткой ответственности за управление транспортными средствами с техническими недостатками, влияющими на тормозную систему, рулевое управление и наружное освещение в темное время суток.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять