Остался 1 день: за что с 1 апреля начнут штрафовать украинских водителей

Уже завтра, 1 апреля, немецкая полиция начнет выписывать штрафы украинским водителям, которые пробыли в Германии больше года, но не поставили машину на местный учет. Подобная практика уже активно действует в Чехии.

Из-за чего такие изменения
До 31 марта в Германии действовал так называемый «переходный период», который позволял украинцам ездить по стране с украинской регистрацией. Теперь он завершился, а значит, прибывшие из Украины больше года назад машины, которые не получили немецкую регистрацию, окажутся вне закона.

Что будет, если не менять номера
За управление в Германии транспортным средством, которое больше года находится вне местного учета, предусмотрен штраф в размере 70 евро (около 3000 гривен). Также водителям присвоят 1 штрафной балл. Если количество последних достигнет 8, то водителю могут аннулировать действие водительских прав.

Процедура постановки авто на учет
Чтобы зарегистрировать машину в Германии, следует обратиться в орган под названием Zulassungsbehörde или учреждения, которые дублируют его функции. Нужно взять с собой заявление на постановку на учет транспортного средства, загранпаспорт, свидетельство о регистрации автомобиля в Украине, автомобильный страховой полис, свидетельство о прохождении технического осмотра.

По завершении всех процедур владелец получит немецкий техпаспорт и новые номерные знаки на машину. Также нужно будет каждый год платить налог, который составляет порядка 200 гривен в год.

Какие могут быть проблемы с техосмотром
Чаще всего украинцы сталкиваются с проблемами, связанными с постановкой на учет автомобилей, которые они привезли из США. Часто у таких машин отсутствует европейская сертификация, что не позволяет пройти техосмотр в Германии.

Какая нужна страховка
Автогражданка в Германии обязательна, так как она покрывает ущерб от аварии перед третьими лицами. На переходный период до 1 года украинцы могут пользоваться международной «Зеленой картой», затем придется оформить полис у одной из местных компаний. Стоимость документа – около 400-600 евро.

Источник hotline.finance
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять