В Украине водителей начали штрафовать за использование приложения «Дія»: что решил суд

Украинцы в последнее время стали активно использовать технологические новинки в своей повседневной деятельности. С одной стороны власти Украины лишь приветствуют это, форсированными темпами интегрируя в законодательство нормы об электронном документообороте. С другой – водителей иногда за эти самые инновации могут оштрафовать на ровном месте.

Так, многие автомобилисты уже «подтянули» себе водительское удостоверение и техпаспорт в «Дію», что позволяет не переживать о том, что документы не окажутся под рукой в нужный момент. Кабмин же подтвердил, что полиции и другим уполномоченным чиновникам можно показать необходимые сведения через приложение в смартфоне. Однако некоторые правоохранители отказываются признавать технический прогресс и, как выяснилось, даже штрафуют водителей за использование «Дії» вместо обычных документов. О таких случаях уже неоднократно сообщали юристы и сами пострадавшие автомобилисты.

Сообщается, что патрульные трактуют использование приложения вместо пластиковых документов как нарушение п.2.1а ПДД, вынося решение по ч.1 ст.126 КУоАП – штраф 425 гривен. Разумеется, любой адекватный судья отменит это решение и закроет дело в отношении водителя, но до суда ещё нужно добраться. Многие водители предпочитают заплатить штраф и не связываться с бюрократией.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять